FRIDAY
09/28
2018

8h00

Abertura
Marcelo Maino - SBCP- RS President
Níveo Steffen - SBCP President
Carlos Uebel - Past President & Trustee ISAPS
Renato Saltz - ISAPS President

8h30

Mesa Face (Relatores 12’) (Moderação 20’)
Presidente: Gustavo Alvarez (RS)
Moderador: Antônio Pinto Oliveira (RS)

1. Antônio Rezende (RS)
Use of autogenous fibrin glue on rhytidoplasties.
Uso da cola de fibrina autógena nas ritidoplastias.

2. Marcelo Araújo (SP)
Differents techniques to treat SMAS.
Diferentes formas de tratar o SMAS.

3. Carlos Casagrande (SC)
Cervical contour and platysmal bands.
Contorno cervical e bandas platismais.

4. André Auersvald (PR)
Redistribution of cervical skin redundance with a Net approach.
Uso da rede na redistribuição da flacidez cervical.

5. Renato Saltz (USA)
Endoscopic Facial Rejuvenation – The Gold Standard.
Rejuvenescimento Endoscópio da Face – O Padrão Ouro.

10h00

Master Class (Relator 20’)
Presidente: Marcelo Maino (RS)

Patrick Tonnard (BEL)
Centrofacial Rejuvenation: How to Change the Emotional Expression of a Face.
Rejuvenescimento Centrofacial: Como alterar a expressão emocional da face.

10h20

Coffee Break.

10h40

Mesa Implantes de Mama (Relatores 12’) (Moderação 20’)
Presidente: Gibran Chedid (RS)
Moderador: Marcelo Cheffe (RS)

1. Pedro Bins Ely (RS)
Breast Implants and Evidence – Based Medicine: Emphasis on Antibiotics.
MBE em mamoplastia de aumento: ênfase em antibióticos.

2. Carlos Toledo Junior (SP)
Breast Augmentations with Fat Grafting.
Aumento mamário com lipoenxertia.

3. Arnaldo Miró (PR)
Polyurethane Protheses.
Próteses de Poliuretano.

4. Stefan Danilla (CHI)
Breast augmentation with Anatomical Implants: when and how?
Mamoplastia de aumento com implantes anatômicos: quando e como?

5. Luis Perin (SP)
Up to date in ALCL.
Atualização em ALCL.

12h10

Master Class (Relator 20’)
Presidente: André Hermann (RS)

Arturo Montañana (MEX)
BBFG - Brazillian Buttocks Fat Grafting.
Enxerto de Gordura nos Glúteos.

12h30

Renato Saltz (USA)
ISAPS News.
Notícias ISAPS.

12h45

Lunch.
Almoço.

14h15

Mesa Cosmiatria (Relatores 12’) (Moderação 20’)
Presidente: Jorge Hoyos Ramirez (MEX)
Moderador: Alberto Goldman (RS)

1. Antonio Graziozi (SP)
Anatomy of fat pads on face.
Anatomia dos coxins de gordura na face.

2. Fabian Cortiñas ( ARG)
How to improve the Lower Eyelid Check junction with fillers.
Como melhorar o sulco nasojugal com os preenchedores.

3. Bertha Torres ( MEX)
Facial fat grafting, different depths and safety guidelines.
Lipoenxertia facial, diferentes planos e recomendações de segurança.

4. Romulo Mêne (RJ)
The limits between Laser and chemical peels.
A fronteira entre laser e os peelings químicos.

5. Ana Badin (PR)
Lipoinjection and CO2 Laser: excellence in face treatment.
Lipoinjeção e Laser de CO2: excelência nos resultados de face.

15h40

Simpósio POLYTECH
Presidente: Milton Paulo de Oliveira (RS)

Stefan Danilla (CHI)
High Definition Liposculpture and RAFT Lipoabdominoplasty combined with Breast and Buttocks Implant Augmentation: How to do it safe?
Lipoescultura de alta definição e RAFT lipoabdominoplastia combinadas com implantes mamários e glúteos: Como fazer com segurança?

16h00

Coffee Break.

16h20

Mesa Abdômen (Relatores 12’) (Moderação 20’)
Presidente: Andre Luis Monte (RS)
Moderador: Luiz Oscar Cheffe (RS)

1. Mauro Deos (RS)
Tension sutures in reverse and classic abdominoplasty.
Suturas de tensão nas abdominoplastias clássica e reversa.

2. Élvio Bueno Garcia (SP)
Abdominoplasty in patients with Massive Weight Loss.
Abdominoplastia em pacientes com grande emagrecimento.

3. João Erfon (CE)
Lipoabdominoplasty with Minimal Undermining.
Lipoabdominoplastia com descolamento mínimo.

4. Fabio Nahas (SP)
Abdominoplasty vs Lipoabdominoplasty: what is the best technique?
Abdominoplastia vs lipoabdominoplastia: qual a melhor técnica?

17h40

Mesa Calvície ( relatores 15’) Moderação (20’)
Presidente: Nelson Heller (RS)
Moderador: Carlos Oscar Uebel (RS)

1. Henrique Radwansky (RJ)
Multiple applications of hair micro-implants.
Múltiplas aplicações dos micro-implantes capilares.

2. Eduardo Leão (MG)
Micro-implant of beard.
Micro-implante de barba.

3. Carlos Calixto (GO)
FUE technique.
Técnica FUE.

4. Márcio Crisóstomo (FORT)
STRIP and FUE: Combined technique.
Técnica combinada de STRIP e FUE.

19h00

Welcome drinks.
Bebidas de boas vindas.
© Copyright 2018 by the International Society of Aesthetic Plastic Surgery, Inc. All rights reserved.
Desenvolvido por Dableo Comunicação